Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Pesquisa, Pós-graduação e Extensão
Início do conteúdo da página

Direção de Pesquisa, Pós-graduação e Extensão

Publicado: Segunda, 20 de Março de 2017, 14h59 | Última atualização em Quarta, 14 de Abril de 2021, 11h55

Índice de Artigos

Lista de Grupos de Pesquisa

Procedimento para criar Grupos de Pesquisa

Lista de Grupos de Pesquisa certificados do campus são:

1 - Matemática, Educação Matemática e Educação
Líder: Pollyana dos Santos - pollyana.santos@ifes.edu.br

2 - Rochas Ornamentais
Líder: Ana Paula Meyer - paulam@ifes.edu.br

3 - Geologia Aplicada
Líder: Luiz José Cruz Bezerra - luiz.bezerra@ifes.edu.br

4 – Tecnologia Mineral
Líder: Eliseu Romero Campelo Correia - eliseur@ifes.edu.br

5 - Tratamento de Minérios
Líder: Marcônio Pereira de Magalhães - marconiop@ifes.edu.br

6 - Perfuração e desmonte de rochas com uso de explosivos
Líder: José Geraldo de Lima - josel@ifes.edu.br

7 - Geotecnia e Lavra
Líder: Antônio Luiz Pinheiro - antoniol@ifes.edu.br

8 - Desenvolvimento de materiais alternativos
Líder: Alexandre Vianna Bahiense - abahiense@ifes.edu.br

9 - População, sociedade e território
Líder: Marcela Aguiar Barbosa - marcela.aguiar@ifes.edu.br

10 – Materiais, meio ambiente e Processos de Fabricação
Líder: Carlos Eduardo Gomes Ribeiro - cribeiro@ifes.edu.br

11 - Sistemas Mecânicos
Líder: Markcilei Lima Dan - dan@ifes.edu.br

12 - Fluidos e Térmica
Líder: Erick Bernabé Zanelato - erick.zanelato@ifes.edu.br

13 - Engenharia de Produção e Segurança do Trabalho
Líder: Norberto Estellita Herkenhoff Júnior - norbertoh@ifes.edu.br

14 - Mecânica Computacional
Líder: Leandro Marochio Fernandes - leandro.mfernandes@ifes.edu.br

15 - Sistemas Eletromecânicos – GPSEM
Líder: Rafael Michalsky Campinhos - rcampinhos@ifes.edu.br

16 – Física Aplicada
Líder: Erick Bernabé Zanelato - erick.zanelato@ifes.edu.br

17 - Ensino de Física e Educação
Linha de pesquisa: Ensino de Física - Líder: Whortton Vieira Pereira - whorttonp@ifes.edu.br

18 - Sistemas Inteligentes
Líder: Bruno Missi Xavier - bruno.xavier@ifes.edu.br

19 – Letras em Trânsito: Línguas, Literaturas, culturas e suas Tecnologias
Líder: Guilherme Augusto dos Santos Póvoa - guilherme.povoa@ifes.edu.br

20 – Química Quântica Aplicada
Líder: Paulo José Pereira de Oliveira - paulojoseo@ifes.edu.br



 

registrado em:
Fim do conteúdo da página